Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Из Алтая с любовью. Зимарёвский мягкий сыр на конкурсе «Вкусы России»

Из Алтая с любовью. Зимарёвский мягкий сыр на конкурсе «Вкусы России»  — новости, предприятий, Алтайские товары

Алтайский край по праву называют сырным: степное разнотравье, чистый воздух способствовали тому, что в начале 20 века регион был выбран для первых научных разработок в области сыроварения, тогда же заложили основы отечественного промышленного сыроделия.

В степной зоне Алтайского края есть небольшой поселок Зимари, в котором расположено производство мягких рассольных сыров – ООО «Рикон». Ранее здесь находился животноводческий комплекс: содержалось небольшое поголовье, было помещение молочного цеха, имелось даже некоторое оборудование. В помещении бывшего молочного цеха и обосновалось производство.

Сегодня ООО «Рикон» - одно из ведущих предприятий в регионе по производству мягких сыров. Сыры стали именовать зимарёвскими по месту их производства. Это название так и осталось в ассортименте молочного завода, а собственной торговой маркой стало - «Зимаречье». С ростом объемов перерабатываемого молока, компания начала расширяться, появилось собственное сельхозпредприятие по производству молока, затем создали снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив. Он объединил сдатчиков молока – личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, и переработчика молока. Собственная сырьевая база – ключевое преимущество ООО «Рикон». Сейчас действуют уже 3 кооператива в разных районах Алтайского края, охватывающие более 40 сёл Тальменского, Топчихинского и Алейского районов. На мощностях зимарёвского завода все собранное молоко перерабатывается в конечный продукт – сыр и сливочное масло. К качеству молока в кооперативах предъявляют высокие требования.

зимаревский мягкий сыр.jpeg

Компания «Рикон» создала и полный цикл производства «от поля до прилавка». 7 000 га земли для самостоятельной заготовки кормов для животных, более 2000 буренок для получения сыропригодного сырья, завод по переработке молока, высококвалифицированные специалисты – все это способствует получения качественных продуктов.

Пожалуй, самым популярным продуктом компании стал Зимарёвский мягкий сыр. В нем гармонично сложились улучшенные вкусовые качества и органолептические показатели, а особые технологические приемы производства позволили сохранить свежий вкус Зимарёвского сыра на длительное время, не теряя при этом натуральности продукта. При этом Зимарёвские сыры малосолёные, а значит подходят для диетического питания.

Зимар с кедровым орехом.JPG

Благодаря оптимальному аминокислотному составу и большому содержанию белка, этот сыр очень полезен и является настоящей находкой для тех, кто следит за своим здоровьем. Для выпуска продукции на заводе используются классические рецептуры без использования сухого молока и заменителей молочных жиров. Ассортимент продукции включает в себя и сыры с добавками – с кедровым орешком, с паприкой, с ароматными травами, а также сыр, копченый на натуральной ольховой щепе.

Компания «Рикон» одна из первых в России начала выпускать сыр для жарки и гриля. Этот продукт используют в ресторанах края и подают гостям в качестве закуски. Отметим, на этой неделе сыр «Зимарёвский» стал героем новостного сюжета на канале «Россия 24», посвященного конкурса «Вкусы России», в котором участвует.

Зимарёвский 4.JPG

На данный момент – это лидер среди алтайских брендов, но ваша поддержка в виде сердечка по-прежнему для него важна. Поэтому голосуйте на сайте https://russiantastes.ru/ и, возможно, наш Зимарёвский сыр появится в меню других ресторанов страны.

Поделиться:
К списку новостей