Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На фестивале науки в Алтайском техническом университете провели занимательные беседы о пищевых производствах и презентовали новый молочный продукт

15.10.2019

Один из самых масштабных проектов в области популяризации науки завершил свою работу в минувшую субботу, 12 октября. Участников всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в этот день ждали в крупнейших высших учебных заведениях краевой столицы и других научных учреждениях города. Одна из самых насыщенных площадок мероприятия базировалась в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова. Университет организовал программу «Наследники Ползунова сегодня». «Гостями фестиваля науки в АлтГТУ стали около 1600 человек.

Участники мероприятия в алтайском политехе стали героями интерактивной программы, посетили экскурсии по различным научным направлениям ВУЗа, участвовали в экспериментах и лекциях, мастер-классах, презентациях и викторинах. Преподаватели и студенты вуза стремились показать гостям, среди которых было много школьников, что наука – это увлекательно и интересно.

_DSC4569.jpg

В корпусе пищевых производств проводились мастер-классы по выпечке печенья, варке карамели, приготовлению напитков и лимонадов. Дети сами замешивали песочное тесто, осаживали его на противень, загружали в духовку и потом с удовольствием ели то, что получилось. Преподаватели вуза были открыты для общения и с удовольствием отвечали на вопросы.

В рамках занимательной лекции-дискуссии «Пищевые производства: от первобытного мира до наших дней. Эволюция продолжается?» слушатели узнали о том, насколько важную роль в современных пищевых производствах играют биотехнологии, микроорганизмы и насекомые, химия и современные информационные технологии и технологии молекулярной физики.

На лекции-беседе «Удивительные истории из жизни кондитерских изделий»гости узнали историю появления шоколада и сахара, фруктовых кондитерских изделий, поучаствовали в занимательной викторине со сладкими призами.

На мастер-классе «Молочная ярмарка» обсудили пользу молока, услышали рассказ о технологии производства молочных продуктов, был проведен мастер-класс по выработке сыра.

Партнер фестиваля науки в Алтайском крае – Барнаульский молочный комбинат в этот день в главном корпусе технического университета презентовал свой новый продукт – питьевой йогурт «ЛАКТ» с манго и семенами чиа.

008.jpg

010.jpg


Участники фестиваля первыми оценили новый молочный напиток, который вместе с другими полезными продуктами «ЛАКТ» появится в торговых сетях Сибирского федерального округа ближайшее время. Потребители смогут приобретать множество новых продуктов – это питьевые йогурты и ложковые, продукция для полезного перекуса с овсянкой, новые вкусы творожков. Всего линейка молочных продуктов «ЛАКТ» состоит из 26 позиций – традиционных и совершенно новых, обогащенных полезными функциональными компонентами.

Поделиться:
К списку новостей