Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В России растёт спрос на алтайское подсолнечное масло

27.10.2023

Каждый день на алтайское перерабатывающее предприятие «Диво Алтая» приходит несколько десятков машин, гружённых семечкой подсолнечника. Впрочем, не всё, что привезено, поступит в производство. Отбор тщательный. Вначале из каждой фуры берётся проба на вредителей, свежесть, влажность, сорность, масличность. Непригодную для производства семечку бракуют ещё на этапе приёмки.

В день предприятие перерабатывает более 600 тонн подсолнечника. Контроль качества масла идёт на всех этапах производства. Пока идёт технологический процесс, качество масла контролируют каждые два часа на этапе очистки семечки, рафинации, дезодорации. От этого и зависят важные для покупателя свойства подсолнечного масла – насыщенность полезными витаминами и микроэлементами, вкус и длительность хранения.

Качество масла, говорят на предприятии, зависит не только от производственного процесса. Большое значение имеет упаковка. К примеру, процесс азотирования позволяет защитить масло от окисления и транспортировать продукт на большие расстояния и при любых температурах.

Кстати, именно алтайскому краю принадлежит идея разливать масло в специальную упаковку с распылителем. В таком баллоне полезные свойства подсолнечного масла сохраняются на протяжении всего срока годности. Всё дело в технологии. Дело в том, что масло здесь хранится не в самом баллоне, а в пищевом пакете. Между баллоном и пакетом нагнетается воздух, в результате продукт сохраняет все свои полезные свойства до последней капли.

Сегодня в ассортимент компании по производству растительных масел в спрее входит не только масло подсолнечника, но и льняное, облепиховое, авокадо, кокосовое, оливковое. Всего 15 видов известных своими полезными свойствами масел.

Запрос на масло в специальной удобной упаковке растёт. Покупатели – по всей России и за рубежом. Компания наладила регулярный экспорт в Узбекистан, Казахстан, Монголию, готовится к выводу спреев на китайский рынок, тем самым показывая всему миру, что качественные алтайские товары могут быть востребованы и за пределами России.

Поделиться:
К списку новостей