Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3

Алтайский мед признан соответствующим повышенным стандартам качества

25.11.2016
Алтайский мед признан соответствующим повышенным стандартам качества — новости, предприятий, Алтайские товары
Российская система качества (Роскачество) провела мониторинг качества натурального меда. Алтайский, башкирский, краснодарский, дагестанский мед исследовали по 106 показателям - рекордному количеству параметров для пищевой продукции

В рамках веерного исследования Роскачества были изучены параметры качества и безопасности 69 образцов различного меда самых популярных в России федеральных и региональных торговых марок. Для проведения испытаний были привлечены сразу пять лабораторий: лаборатория Роспотребнадзора, две лаборатории, подведомственные Россельхознадзору, а также две независимые лаборатории в Перми и Московской области, выбранные путем проведения межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). Закупки меда для исследования прошли в сетевых и специализированных магазинах и на ярмарках по всей России, в том числе в традиционных «медовых» регионах: в Башкирии, на Алтае, на Дальнем Востоке, в средней полосе России. Весь мед закупался в августе, во время Медового Спаса, когда традиционно откачивают мед.

Отобранные образцы меда тестировали на содержание пестицидов, наиболее часто применяемых групп антибиотиков, включая контролируемые в Европе, на предмет фальсификации - наличия в продукте глюкозно-фруктозного сиропа и соответствия меда заявленному виду.

В рамках проводимых Роскачеством веерных испытаниях продукции товарной группы «Мед натуральный» в Алтайском крае была закуплена продукция ООО «Алтайский пчелоцентр»: «Мед натуральный цветочный луговой» и «Мед натуральный цветочный «Горный». Данная продукция была признана соответствующей повышенным стандартам Российской системы качества.

По результатам проведеных испытаний, распространенный потребительский миф относительно массового содержания пестицидов в меде не подтвердился.

Детальные результаты исследований доступны на портале Роскачества.
Поделиться:
К списку новостей