«Дар Алтая»: семейная история, традиции и масштаб большого дела супругов Подколзиных
Продолжаем рассказывать о династиях и супружеских парах, работающих на предприятиях отрасли. На этот раз — история основателей компании «Дар Алтая», выпускающей продукцию под торговой маркой «Сибирский Продукт».

Семейная компания Людмилы и Алексея Подколзиных ведёт свою историю с 2000 года. Всё начиналось с выпуска натурального кедрового масла, сейчас в ассортименте около 100 позиций: более 13 видов масел холодного отжима (кедровое, чёрного тмина, тыквенное и другие), ядро кедрового ореха, кедровые подушки и одеяла, кедровые капли с живицей, жмых, мука, пихтовое масло.
Важным этапом в развитии предприятия стал 2023 год, когда компания переехала с арендованных площадей в собственное помещение площадью 3000 м². Это позволило нарастить производственные мощности и увеличить объёмы выпуска продукции. Помимо российского рынка, постоянными клиентами «Сибирского Продукта» являются партнёры из Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Компания активно принимает участие в международных выставках и бизнес‑миссиях.
За годы развития бизнеса в семье Подколзиных родилось четверо детей. Старший сын Георгий уже полностью вовлечён в работу компании, продолжает семейное дело.
«Главными принципами компании остаются качество, натуральность и польза для здоровья. Здоровье — это наш самый ценный ресурс, забота о нём должна быть приоритетом», — подчёркивает руководитель предприятия Людмила Подколзина.