Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Алтайский край представил лучшие продукты и гастрономические изыски в рамках Фестиваля «Россия - территория вкуса» в Доме Российской Кухни на выставке «Россия»

20.11.2023

Международная выставка-форум «Россия», которая открылась  в Москве 4 ноября и пройдёт  до середины апреля, собрала в одном месте не только культурные, научные и технологические достижения регионов нашей страны, но и их гастрономические возможности. Центральной площадкой Фестиваля «Россия – территория вкуса» стал новый павильон на ВДНХ - Дом Российской Кухни, где отбоя нет от желающих попробовать вкусы России. Ежедневно здесь проходят настоящие гастропредставления - регионы подготовили яркие дегустационные программы.

1 (39 of 51).jpg

Праздник для гурманов устроил и Алтайский край. В День региона 19 ноября на сцене Дома Российской Кухни шеф-повар барнаульского ресторана «Onni», основатель Студии вкуса Михаил Хмелинин с командой организовал мастер-классы по приготовлению блюд алтайской кухни и провел дегустации уникальных блюд из региональных продуктовых специалитетов. Гости фуд-холла с удовольствие пробовали вяленую маралятину с соусом из молодых сыров и вишни, паштет из утки в корзинке из гречневой муки, мраморного бычка с кашей из кедрового ореха, сбитень с жимолостью и многое другое.

Гастрономическое представление продолжили презентации и дегустации  продукции производителей  Алтайского края. Бренд-шеф Агрохолдинга «Гудвилл» Эленика Корелова вместе со зрителями приготовила гречку с грибами и десерт из овсяных хлопьев. Эксперты от «Киприно» поделились правилами составления сырной тарелки, а также особенностями производства твердых сыров. Логовская сыроварня специально к форуму готовила новинку - твердый сыр «Антоновский», а также угостила всех деликатесными сырными трюфелями. Презентацию в формате ликбеза по ЗОЖ провел руководитель компании «Специалист» Григорий Бахтин:  с гостями обсудили, как питаться вкусно и полезно и угостили свежими овощными салатами с разнообразными алтайскими маслами.

1 (45 of 51).jpg

Также гости фестиваля попробовали уникальную минеральную воду «Завьяловская» из самого сердца Алтая и настоящий сибирский квас «Андреич» от компании «Бочкари», а бар-шеф Павел Субботин приготовил на основе бочкаревских лимонадов коктейли.

Во время презентационной программы гостям фестиваля было предложено более 1200 дегустационных порций.

1 (38 of 51).jpg

Гастрономический фестиваль сопроводила выставка домашнего текстиля, декоративных предметов интерьера и новогодних игрушек по мотивам росписи крестьянских домов Алтая от компании «Алтай Традиция», которая с 2018 года работает с музеями края, с графическими и предметными дизайнерами над переосмыслением домовой росписи в современных формах и материалах.

Дом Российской Кухни – это 15 корнеров российской региональной кухни «От Петропавловска-Камчатского до Калининграда», сцена с регулярными кулинарными мастер-классами и дегустациями «библиотека вкусов России», традиционные сладости, гастрономические сувениры, русские национальные напитки и фестивальная атмосфера. За период Выставки здесь пройдет больше 100 гастрономических мероприятий с главной целью - возродить богатые кулинарные традиции. Реализован этот уникальный проект автором Гастрономической карты России Екатериной Шаповаловой, концерном КРОСТ и холдингом «Vasilchuki» по заказу Правительства Москвы специально к выставке «Россия».

«Российская кухня является уникальным наследием многонационального народа нашей страны. Необходимо признание российской кухни культурным нематериальным наследием Российской Федерации на государственном уровне. Дом Российской Кухни - это не очередной проект про еду, это про Россию и про сохранение нашей культуры» - подчеркивает идеолог проекта Екатерина Шаповалова.

_F4A7783.jpg

Напомним, на протяжении всей выставки в гастрономическом фудхолле блюда сибирской кухни из алтайских продуктов, алтайской мраморной говядины представляет проект Андрея Мытника «Алтай Мясо» и кооператив «Дружба» из Целинного района  Алтайского края. Посетители Выставки с удовольствием  пробуют Алтай на вкус - томленое ребро быка, разварную алтайскую мраморную говядину, мраморный бифштекс с кашей из алтайской гречки, «скоблянку» из говядины с картошкой, пихтовый лимонад, алтайский чай и многое другое. Корнер «Алтай Мясо» работает  здесь ежедневно с 11 до 22 часов.

Фоторепортаж: День Алтайского края на Международной выставке-форуме "Россия"

Поделиться:
К списку новостей