Делегация из Китая в Алтайском крае приступила к инспекции российских производителей пшеничных отрубей на кормовые цели
24 мая в Россию прибыли представители Главного таможенного управления Китая для проведения инспекции отечественных предприятий по производству, переработке и хранению пшеничных отрубей на кормовые цели.

В понедельник, 25 мая в Барнауле в подведомственном Россельхознадзору Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» прошло совещание с представителями Главного таможенного управления Китая, в котором приняли участие представители Центрального аппарата Россельхознадзора, ФГБУ ЦОК АПК, Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Алтайского края. Руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Рябых в своем докладе подробно рассказал специалистам из Китая о системе государственного контроля и надзора за продукцией АПК, которая с помощью информационных систем обеспечивает полную прослеживаемость — от семян до товарной продукции. Данная система соответствует самым строгим международным нормам.

Также представители Главного таможенного управления Китая познакомились с деятельностью лаборатории, осуществляющей подтверждение соответствия зерна и продуктов его переработки импортным фитосанитарным требованиям. Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» показали делегации порядок приёма проб, кроме того, специалистам из КНР были продемонстрированы методы обнаружения в зерне семян сорняков, признанных карантинными для Китая. После знакомства с лабораторией делегация из КНР отправилась с проверкой на ЗАО «Алейскзернопродукт» им С. Н Старовойтова.
Сегодня и завтра представители Главного таможенного управления КНР также посетят ООО «ПО « Топчихинский мелькомбинат» и АО «Табунский элеватор».
Итоговые переговоры состоятся в Москве 29 мая.
Источник: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай