Селекция, семеноводство и генетика: разработки Алтайского края на «Золотой осени – 2026»
Участники стенда Алтайского края на «Золотой осени – 2026» представили разработки в области селекции сельскохозяйственных культур, семеноводства и племенного дела.
«Культура семян» (ООО «Гея») – селекционно-семеноводческая компания полного цикла, работающая с 1993 года. Предприятие производит элитные и репродукционные семена восьми сельскохозяйственных культур. Земельный банк компании составляет более 13 тыс. гектаров, семенной завод рассчитан на производство 25 тыс. тонн семян в год. Продукция поставляется в более чем 25 регионов России и Казахстана.

На стенде продемонстрировали шесть сортов сои отечественной селекции, успешно зарекомендовавших себя в условиях Алтайского края и входящих в число лидеров по площади посева в регионе: «Сибириада», «Сибириада 20», «Черемшанка», «Золотистая», «Сентябринка» и «Топаз». Посетители смогли увидеть семенной и сноповой материал, а также мультимедийные материалы с характеристиками сортов. Среди представленных сортов – «Сибириада» и «Сибириада 20», в создании которых в качестве соавтора принимал участие директор компании Кутилин А.Ф., при этом сорт сои «Сибириада» на протяжении 2 лет подряд (2024, 2025) является лидером по площади посева в Алтайском крае.
Компания располагает собственной испытательной базой из двух площадок: сортоиспытательный полигон, где уже семь лет ежегодно испытывается более 200 сортов и новых линий. На агрополигоне проверяются технологии возделывания культур. Так, например, в 2026 году здесь были заложены совместные с «Хорш Русь» опыты по влиянию ширины междурядья и нормы высева на урожайность сои, рапса и пшеницы.
С 2002 года в Алтайском крае работает ООО «СибАгроЦентр», специализирующееся на селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур. Компания является лицензиатом ведущих российских научных организаций, включая Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

В 2011 году на базе «СибАгроЦентра» создано научно-производственное объединение «Алтай», специалисты которого занимаются селекцией сортов и гибридов подсолнечника. На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений внесены пять сортов и четыре гибрида подсолнечника. Новые классические, гербицидоустойчивые и высокоолеиновые гибриды проходят государственные сортоиспытания.
На «Золотой осени – 2026» «СибАгроЦентр» и НПО «Алтай» показали девять гибридов и сортов собственной селекции. Экспозицию дополнили семенной материал и мультимедийные материалы с фотографиями растений, корзинок и посевов, а также характеристиками представленных разработок.
Семенной завод «СибАгроЦентра» расположен в Рубцовске. Производственные и складские площади превышают 10 тыс. кв. метров. На предприятии работают три линии по очистке семян с оптическими сортировщиками, линия инкрустации и упаковки семян. Качество продукции контролирует собственная лаборатория. Семена компании приобретают более 800 сельхозпредприятий и агрохолдингов из 38 регионов России.
Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий представил образцы мягкой и твёрдой яровой пшеницы, овса, ячменя, гороха, сои, гречихи, рапса и подсолнечника. В 2024-2026 годах ФАНЦА подготовил более 40 новых завершённых разработок для сельскохозяйственной отрасли. За этот период создано 14 новых сортов полевых и декоративных культур, получен 21 патент, а 15 сортов полевых, плодовых, ягодных и декоративных культур включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России.

«Золотая осень – 2026» проходит 7-10 октября в «Тимирязев Центре» в Москве.
Фото: Алтайпищепром и ФГБНУ ФАНЦА