Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Изображения  
Настройки шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной


Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Информационный портал Алтайские продукты. Плюс 100 к здоровью. На главную.
К списку новостей
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1

В Советском районе под контролем учёных АлтГУ выращивают рыбу на инновационном рационе

19.03.2025
Главный секрет - в добавке, разработанной учёными, которая теперь есть в рационе обитателей рыбопитомника, рассказывают "Вести Алтай".

Форель рыба 2.jpeg


Село Карасук - экологически чистая зона. Небольшой рыбопитомник здесь  появился 30 лет назад, рассказывает руководитель хозяйства Сергей Лукин. Разведение рыбы  в хозяйстве начинали с выращивания карпа. Сегодня в рыбопитомнике здесь плещется  форель, да не простая - янтарная. Здесь выращивают 20-30 тонн рыбы в год.

Форель.jpeg

Недавно  карасукский рыбопитомник "Алтайская форель" стал опытным участком. Научно-исследовательский проект  начат в рамках губернаторского гранта, нацеленного на развитие биотехнологий.  К выращиванию рыбы подключились учёные АлтГУ . Специально для хозяйства они разработали  кормовую добавку для рыбы. Инфекционные заболевания форели  теперь нипочем.


Как отмечает Дмитрий Щербаков, руководитель НИИ биологической медицины АлтГУ, кандидат биологических наук рассказал, что с рыбопитомником  ученые Алтайского госуниверситета сотрудничают с 2021 года. Ученые Центра рекомбинантных технологий АлтГУ разработали штамм дрожжей, продуцент астаксантина – каротиноида, обладающего сильными антиоксидантными свойствами. Используя его как добавку для комбикормов, можно значительно улучшить эффективность процесса выращивания рыбы: она быстрее набирает массу, обладает большей стойкостью к инфекционным болезням рыб, это очень важно при искусственном содержании. Рыба, обогащенная астаксантином, более полезна для человека, так как положительно влияет на иммунную систему, снижает холестерин и обладает противовоспалительными свойствами. А также имеет натуральный розовый цвет мяса, так как добавка является натуральным каротиноидом – а не химическим красителем.   Разработкой технологии культивирования данного штамма-продуцента и получением опытной партии занимался коллектив инжиниринговый центр "Промбиотех" АлтГУ. Такая коллаборация научных подразделений АлтГУ позволила быстро внедрить добавку в реальное производство.

Форель3.jpeg


Благодаря супердобавке владельцы рыбопитомника говорят, что объёмы производства  растут. Плод научной деятельности - малёк янтарной форели - уже пользуется  спросом. Поставки по всей Сибири. В ближайшее время в рыбопитомнике планируют приступить и к разведению пеляди и  муксуна. От икринки до товарной рыбы.

Подробности в сюжете.

Справка: С 2018 года грантами Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий был поддержан 51 проект. Из них 25 проектов в сфере агробиотехнологий, 16 - в сфере биофармацевтики (биомедицины), 9 - в сфере пищевых биотехнологий и один проект в сфере промышленных биотехнологий. На их реализацию направлено 63,57 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 37,5 миллиона рублей. Благодаря реализации проектов разработано 48 новых продуктов, 49 новых технологических решений и 72 единицы научно-технической документации. Бизнес-партнерами стало около 50 предприятий, а научными партнерами - ведущие вузы региона. Наибольшее количество проектов реализовали: Алтайский государственный университет - 17 проектов, Алтайский государственный технический университет (совместно с Бийским технологическим институтом) - 10 проектов, Алтайский государственный медицинский университет - 9 проектов, Алтайский государственный аграрный университет - 8, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий - 7 проектов.



Поделиться:
К списку новостей