За кулисами молочного производства: на Барнаульском молочном комбинате провели экскурсию для детей
Накануне, 6 августа, на производственной площадке Барнаульского молочного комбината состоялась экскурсия для детей участников специальной военной операции и ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Юные гости познакомились с основными этапами производства молочной продукции. Экскурсия началась в аппаратном цехе — сердце предприятия. Именно здесь молоко проходит ключевые этапы переработки: сепарирование, нормализацию и пастеризацию.
Затем ребятам показали лабораторию и рассказали, как специалисты контролируют качество продукции на каждом этапе – от входящего сырья до готового продукта.
Особый интерес у гостей вызвал цех розлива. Здесь ребята увидели, как разные молочные продукты поступают на автоматические линии, разливаются в индивидуальную упаковку, герметично запечатываются и маркируются.
В сырково-творожном цехе ребята познакомились с процессом модернизации производства. На момент экскурсии там устанавливали новое оборудование, которое в дальнейшем позволит сделать производственные процессы более автоматизированными и эффективными.«Барнаульский молочный комбинат – предприятие с 48-летней историей. Завод был основан в 1978 году и в настоящее время является одним из крупнейших производителей молочных продуктов питания в Сибири. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 1000 тонн молока в сутки. Такие высокие показатели достигнуты благодаря модернизации и увеличению мощностей, развитию стабильной сырьевой базы», – подчеркнули на предприятии.
Завершилась экскурсия традиционной дегустацией. Ребята попробовали творожки «Лакт» и йогурты «Молочная сказка» со вкусами черники и клубники.
Отметим, в рамках профориентационной работы сотрудники проводят экскурсии для школьников и студентов на регулярной основе. Заявку можно оставить по тел. +7 (3852) 50-11-05.
Подготовлено с использованием материалов АО «Барнаульский молочный комбинат»